Последние новости
Домой / Новости / Город / Юный шахматист из Семея завоевал золотую медаль на юношеской Олимпиаде в Турции

Юный шахматист из Семея завоевал золотую медаль на юношеской Олимпиаде в Турции

Семей. 07.11. “Semeyainasy” – Юный шахматист из Семея Арыстан Исанжулов в составе Казахстанской сборной завоевал золотую медаль  на прошедшей недавно юношеской Олимпиаде в турецком Чоруме.  Сборная страны также завоевала серебро и  бронзу на этих соревнованиях.

По данным пресс-службы Казахстанской федерации шахмат, сборная Казахстана заняла 4-е место на юношеской Олимпиаде в турецком Чоруме. Всего в соревновании приняли участие лучшие сборные из 48 стран мира. Казахстанцы в командном зачете проиграли лишь один матч из девяти, уступив по очкам Азербайджану, Узбекистану и Беларуси.  Это лучший результат юношеской сборной страны за всю историю отечественных шахмат.

Каждая команда была представлена четырьмя игроками.  Казахстанскую сборную помимо прославившегося шахматиста из Семея Арыстана Исанжулова, представили Казыбек Ногербек, Бибисара Асаубаева и Назерке Нургали.

– Эта Олимпиада действительно была знаковой, – говорит судья Национальной высшей категории Владимир Сороко. В личном зачете казахстанцы взяли четыре медали. Нургали Назерке и Бибисара Асаубаева заняли 2-е и 3-е место среди девочек,  А наш спортсмен из Семея Арыстан Исанжулов стал лучшим на третьей доске. Для всех нас это большая победа. Мы, тренеры, родные и близкие всегда радуемся успехам Арыстана, его победам. Надеемся, что его талант будет и дальше развиваться, покоряя все новые высоты, – говорит Владимир Сороко.