В Восточном Казахстане заболеваемость COVID-19 идет на спад

Семей. 30.11. “Semeyainasy”-Восточный Казахстан по-прежнему остаётся лидером в стране по количеству заражённых COVID-19. Но в целом темпы заболеваемости идут на спад, отмечают эксперты. В последние несколько дней в области регистрируют меньше 150 случаев в сутки, сообщает корреспондент «Хабар 24».

http://youtu.be/DYTzPlE745c

Если удастся добиться показателя до 100 инфицированных в сутки, то восток сможет выйти из «красной зоны». Этот месяц для Восточного Казахстана выдался непростым. В начале ноября каждые сутки регистрировали до 350 заболевших COVID-19. Сейчас показатель варьируется в пределах 130-135 заболевших. В частности, сегодня выявлено 125 новых случаев. Причём около 40 процентов из них – бессимптомные. Взять под контроль ситуацию помогла и работа единственного в стране Центра локализации. Именно туда стекаются все данные о ПЦР-положительных результатах. Талгат Тунгышпаев, представитель Департамента санэпидконтроля ВКО: – Мы видим, в каком районе, на каком участке, в микрорайоне зарегистрировано. На карте отображается, в интерактивной карте. И также есть модуль, 5 модулей. Один из них называется «Я на карантине». То есть обязательно больной или носитель, или контактный обязательно скачивает это приложение. Данный центр видит передвижение. Вплоть до того, что выявляют тех, кто нарушил режим самоизоляции, и возвращают их по домам. За передвижениями людей следят и полицейские на блокпостах. Всего их 24 в области, 7 из них в Усть-Каменогорске. На перевале Чечек сегодня работает Азамат Олегулы с напарником. Рассказывает, что в сутки тут проезжают около тысячи авто. Проверяют всех, чтобы не допустить распространения инфекции. Азамат Олегулы, инспектор Департамента полиции ВКО: – Конечно, работа у нас сложная. Находимся здесь и в метель, и в мороз. Несём службу для того, чтобы стабилизировать обстановку и обеспечить порядок ради наших граждан. Сейчас на постах остались только полицейские. Медики перешли на усиление мобильных бригад. И работа стражей порядка усложнилась. Поэтому их решили поддержать волонтёры. И чтобы согреть в холода, привезли горячий чай, баурсаки, сладости. Сания Баирханова, председатель благотворительного фонда: – Наш Восточный Казахстан находится в «красной зоне». Но мы общими усилиями выйдем из этой зоны. Очень надеемся, что это произойдет скоро. Сейчас такой период, когда мы должны проявить сплочённость, быть дружными, чтобы победить коронавирусную инфекцию. Санэпидемиологи ожидают, что при таких темпах регион сможет выйти из «красной зоны» в ближайшие дни. Уже сейчас в области из развернутых 3 тысяч 250 инфекционных коек заполнено порядка 18 процентов.

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/439542-v-vostochnom-kazakhstane-zabolevaemost-covid-19-idet-na-spad
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz

Semeyainasy.kz
Добавить комментарий